1. Поговорите со своими родственниками

Спросите своих ближайших родственников, не могут ли они помочь, например, с беспроцентным кредитом. Возможно, родители или дедушки и бабушки могут быть готовы подарить часть первого взноса.

2. Дополнительная работа

Необходимую вам сумму удастся быстрее накопить, если вы найдете дополнительный источник дохода — сверхурочные, внештатные проекты, в которых вы сможете работать из дома или работать в выходные.

3. Пересмотрите расходы

Сократите расходы на то, без чего вы сможете какое-то время обойтись: обед берите с собой из дома, откажитесь от путешествий, тренажерный зал замените на занятия спортом дома или на свежем воздухе. Пересмотрите транспортные расходы. Избегайте также использования быстрых кредитов, использования кредитных линий и овердрафта.

Воздержитесь от траты денег на вещи, которые действительно не нужны вам. Если вы склонны поддваться к неожиданным покупкам, найдите минутку оценить свои покупки. Вам это действительно необходимо? Это более ценно, чем ваш будущий дом? Это будет припятствовать вам в совершении импульсивных покупок.

4. Используйте сберегательный счет

Накопленные средства с ежедневного платежного счета перенесите на сберегательный счет, где вы получите еще и проценты.

5. Используйте платежную карту с программой возврата

Для ежедневных платежей выберите платежную карту, которая возвращает определенный процент (cashback) с покупок или рассчитывает процент от остатка на счете.

6. Поживите у родителей или арендуйте более дешевое жилье

Аренда составляет до 2/3 наших ежемесячных расходов. Переехать на некоторое время назад к вашим родителям может быть очень хорошим способом быстро сэкономить значительную сумму денег. Рассмотрите возможность пожить в более маленькой (дешевой) арендованной собственности.

7. Используйте предыдущий дом как инвестиции

Если в вашем владении уже имеется какая-либо собственность, ее продажа может помочь вам в качестве первоначального взноса.

8. Используйте программы государственной поддержки

Убедитесь, что вы знаете о доступных государственных или муниципальных программах поддержки для покупки жилья. Например, Программа гарантирования жилья Altum помогает приобретать собственность для молодых специалистов и семей, с хотя бы одним несовершеннолетним ребенком.

9. Организуйте распродажу

Продайте вещи, которые не нужны и которые не использовались годами. Блошиные рынки, группы по интересам в Facebook и веб-сайты, такие как ss.com и eBay.com идеально подходят для этой цели.