1. Выполнять имеющиеся обязательства своевременно

Даже если приходилось ранее задерживать оплату или накопилась задолженность, новые обязательства погашай своевременно. Если прошлые привычки платежей указывают на несвоевременное выполнение обязательств, лучшее впечатление покажешь меняя эти привычки. Для своевременной оплаты счетов, используй автоматическую оплату счетов, доступную в Интернетбанке, — так все электронные счета будут оплачены своевременно, и твоя кредитная история будет в безопасности.

2. Оплачивай просроченные обязательства

Очень важно выполнить уже имеющиеся обязательства. Если у тебя есть какие-либо платежи, счета, долговые обязательства, которые ты не выплатили вовремя, это первый шаг к изменениям. Если в твоей кредитной истории появляются долги и просроченные платежи, не стоит рассчитывать на новый кредит.

3. Проверь информацию о своей кредитной истории

Может случиться так, что компания, с которой у вас есть кредитные обязательства, предоставила ложную информацию одному из кредитных регистров. Второй вариант — ошибка произошла непосредственно в кредитном регистре. Проверь свою кредитную историю и убедитесь, что вся информация, указанная здесь, является точной. 

4. Занимай и быстро возвращай кредит

Это один из самых быстрых способов получить положительный отчет о вашей кредитной истории. Если ваша кредитная история испорчена, придется взять дорогостоящий кредит по невыгодным ставкам. Внеси все платежи вовремя, и будет еще лучше, если погасишь кредит до истечения срока. Хотя этот метод не является финансово прибыльным, он быстро подтвердит твою финансовую дисциплинированность и улучшит кредитную историю.

5. Создавай накопления

Способность накапливать определенную сумму вашего дохода каждый месяц дает кредитору лучшее представление о вашей способности заимствовать, даже если кредитная история не так хороша.

6. Избегай повторного обращения за кредитами в течение короткого периода времени

Каждое заявление на получение кредита можно увидеть в справке кредитной истории. Если в течение короткого периода времени будет несколько заявок на получение кредита, это ухудшит кредитный рейтинг, и кредитор покажет, что отчаянно пытается получить кредит. Если кредит отклонен, не обращайтесь сразу к другому кредитору, а подождите какое-то время до подачи повторного заявления (количество запросов кредитной истории, виден за последние 12 месяцев).

7. Убедись, что есть счета на твое имя

Если расходы в семье покрываются совместно, но контракты не заключены на твое имя, эти своевременно оплачиваемые счета не влияют на твою кредитную историю и ее рейтинг (например, коммунальные услуги, телевидение, интернет). Обеспечьте, чтобы хотя бы один из контрактов был на твое имя.

8. Уменьши  свои текущие долговые обязательства

Если ты решили занять большую сумму, например, для покупки дома, с самого начала убедись, что твои текущие долговые обязательства не превышают 40% от ежемесячного дохода. Если ты заимствовали в краткосрочной перспективе, погаси кредиты, прежде чем принимать решение о подаче заявки на новый кредит. Если кредитор заподозрит, что для погашения кредита тратишь больше, чем можешь позволить себе, кредитор, определенно, не захочет кредитовать. Начни с погашения существующих обязательств!

9. Убедись, что у тебя есть официальные и регулярные доходы

Чтобы твоя кредитная история была привлекательна, большое значение имеет регулярный и официальный ежемесячный доход. Если на новом рабочем месте ты еще являешься работником на проверочном сроке, не спешите и обращайся за кредитом позже, когда проработаешь как минимум полгода. Таким образом, кредитор поймет, что риск ниже, и кредит будет погашен. Кроме того, кредитор учитывает только доходы, за которые уплачиваются налоги. Итак, если получаешь часть зарплаты в конверте, этот доход не учитывается при оценке способности заимствовать!