Что такое счет сделки и для чего его используют?

Для того, чтобы в приобретении недвижимого имущества избежать ситуации, в которой продавец или покупатель могут остаться без денег или имущества, следует открыть счет сделки. Счет сделки это трехсторонний договор между покупателем, продавцом и банком, который обеспечивает честный обмен имущества и денег.

Банк как нейтральное лицо хранит деньги покупателя до тех пор, пока продавец не выполнит свои обязательства. Ни одна из сторон не может самостоятельно снять деньги, зачисленные на счет сделки.

Покупателю счет сделки гарантирует то, что деньги будут переведены продавцу только после того, как недвижимость будет успешно перерегистрирована в Земельной книге на имя покупателя. Однако, если продавец не представит необходимые документы в Земельную книгу или будут обнаружены какие-либо ранее неизвестные проблемы с недвижимостью, покупатель получает свои деньги обратно.

Продавцу счет сделки дает гарантию того, что он получит деньги в полном объеме сразу после успешной перерегистрации недвижимости в Земельной книге.

Открытие счета сделки не обязательно во всех случаях. Продавец и покупатель договариваются о его необходимости и информируют банк, чтобы его подготовили. Обычно открытие такого счета стоит 0,4% от суммы сделки, но иногда банки предлагают своим клиентам особые условия. Счет сделки работает аналогично страхованию, что обеспечивает чувство безопасности и защищает от крупных незапланированных потерь.