Мы дали этой статье смелое название. Заемщик, подавая заявку на ипотеку, рассчитывает получить то что было прорекламированно. Не многие из них понимают, что могут не подойти на низкие процентные ставки. Какова сегодняшняя реальность? Что может ожидать заемщик?

Ипотечные кредиторы в Латвии уже на протяжении некоторого времени конкурируют по ценам или процентным ставкам. С одной стороны, это хорошо для клиентов, так как продукт будет более дешевым. С другой стороны, с кредитом есть много других дополнительных условий .

Потребитель действительно ожидает, ту ставку которая была обещана в рекламе. Однако в этой рекламе не сообщается, что процентная ставка рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Заемщик разочаровывается, потому что не каждый может претендовать на самую низкую ставку. В поисках минимального предложения клиенты тратят много времени и усилий на разных кредиторов. И в погоне за самыми низкими ставками люди часто покупают ненужные дополнительные финансовые продукты, такие как кредитные карты или кредитные линии.

Другие важные факторы, такие как обслуживание клиентов или знания ипотечного кредитора, принебригаются. Домашний кредит является долгосрочным обязательством. Многое может произойти за 20-30 лет. Важно предусмотреть, не пострадали ли профессиональные интересы и открытая коммуникация из-за незначительной малой процентной ставки.

Вы упомянули разочарование клиента и принебреженные факторы. Может ли причина быть низкая финансовая эффективность?

Я считаю, что это определенно один из факторов. Сам продукт — жилищный кредит – не совсем понятен обществу. Считается, что невозможно повлиять на предлагаемые условия займа, и, как только контракт будет заключен, он должен соблюдаться в течение следующих 20 лет. На самом деле, ипотечный кредит предоставляет покупателю возможность изменяться, в случае если кредитор готов принформировать клиента и клиент готов ознакомиться со всей информацией. Влияние процентной ставки путем изменения суммы сбора за комиссию, избежание колебаний EURIBOR путем выбора фиксированной процентной ставки и рефинансирования кредита — вот некоторые примеры.

В 2017 году ОЭСР опубликовала данные о финансовой грамотности в Латвии. Он показал, что с точки зрения знаний мы выше среднего уровня на фоне других стран, однако не в нашем поведении. Мы знаем, но предпочитаем действовать по-другому.

И снова ипотечный кредит является долгосрочным обязательством. Заемщик должен понимать предлагаемую сделку, как ежемесячный платеж может меняться со временем, и как обращаться с имуществом после подписания кредитного соглашения.

Поэтому стоит иметь, по крайней мере, самый первый опыт ипотеки у кредитора, который заботится о заемщике, и способен объяснить, проинструктировать и предложить варианты. Даже если цена немного выше. Если вы были осведомленны и до сих пор хотите низкую цену – рефинансируйте.

Вы сами являетесь маркетинговым лицом в ипотечной компании. Как вы формируете свое общение с клиентами и имеете ли там место для финансовой грамотности?

Movin является платформой для ипотечного кредитования. Это означает, что это точка остановки, где заемщик может получить все, что необходимо для финансирования дома. Технологии, информация, процессы разработаны таким образом, что на любой стадии процесса покупки клиент клиент будет чувствовать себя уверенно, будет хорошо осведомлен и быстро ответит на свой вопрос.

Если вы не уверены, с чего начать процесс покупки дома, наш ресурсный центр предоставит вам ответ. Он также дает рекомендации по выбору объекта. Приложение предварительного одобрение может пригодиться при поиске дома. Зарегистрируйтесь в своем интернет-банке, и вы узнаете, какая сумма кредита вам доступна в течение нескольких минут. Вы также можете поговорить с кредитным специалистом в любое время. В такой важной покупке, как жилье, общение с глазу на глаз со специалистом по-прежнему очень важен для клиента.

Нам важно, чтобы клиент чувствовал себя в безопасности и мог принимать обоснованные решения. Вот почему процентные ставки не упоминаются часто в наших разговорах. Да, они похожи на те, которые предлагают банки, и поэтому конкурентоспособны. Тем не менее, мы можем предоставить нашим клиентам гораздо больше, чем низкие цены, поэтому мы решили акцентировать внимание на другие преимущества.