Сохраняйте спокойствие и поговорите с кредитором

Не беспокойтесь и не отказывайтесь от всего процесса. Поговорите с кредитором, попросите объяснить, почему ваша кредитная заявка была отклонена. Решение может быть простым — вам может потребоваться накопить немного денег для первого взноса или продолжить поиск подходящего имущества. Причины могут быть самыми разными, поэтому не бойтесь попросить кредитора предоставить вам более подробные объяснения и советы.

Пойти к другому кредитору

Иногда причиной отклонения заявки может быть нестандартная структура транзакции, нежели чем недостаточный доход или плохая кредитная история. Существует вероятность того, что кредитор не полностью понял суть сделки или не может правильно сбалансировать риски. Чаще всего это происходит, если заемщик получает доход за границей, у сделки есть несколько созаемщиков, или заемщик является частным предпринимателем. В таких случаях решение может быть очень простым — выбрать другого кредитора.

Наиболее распространенные причины отказа заявки на ипотечное кредитование:
  • Недостаточный первый взнос. Продолжайте копить деньги и отлажите покупку недвижимости. Здесь вы можете найти несколько советов для быстрого экономия.
  • Неподходящее имущество. Незаконная реконструкция, незавершенный ввод в эксплуатацию здания, старые деревянные дома, недвижимость вдали от инфраструктуры и т. д. Попробуйте договориться о законых аспектах с владельцем недвижимости или попытайтесь найти другую, более привлекательную недвижимость.
  • Недостаточный доход для покупки конкретного имущества. Даже если ваш доход высок, он может оказаться недостаточным для дорогостоящего имущества. Если кредитные платежи превышают40% вашего дохода, кредитор не выдаст вам кредит. Однако это не означает, что вы не можете получить ипотеку— вам просто нужно найти недвижимость по более низкой цене.
  • Недостаточный официальный доход. Регулярный и официальный доход является одним из наиболее важных аспектов при оценке платежеспособности. Независимо от того, сколько вы получаете «в конверте» или другими способами, кредитор будет учитывать только ваш официальный доход.
  • Кредитор не анализирует сделку детально или не может сбалансировать кредитные риски. Перейдите к другому кредитору.
Ипотека является долгосрочным обязательством как для заемщика, так и для кредитора. Именно поэтому кредитор проверяет все аспекты сделки, в том числе и недвижимость . Ответ «Нет» предоставляется чаще, чем «Да», но убедитесь, что вы понимаете причины отказа. Возможно, что конкретная сделка будет отклонена, а не ваша способность ответственности.