Расходы ипотечного кредита 

Принимая решение о подаче заявки на получение ипотечного кредита, необходимо знать, что оформление кредита создаст дополнительные затри. Объем затрат у разных кредиторов может различаться, но список очень похож. Ознакомитесь с наиболее распространенными.

1. Государственные сборы

Самый дорогой платеж — это государственная пошлина за покупку недвижимости и, как следствие, ее перерегистрацию. Эта сумма является постоянной для всех кредиторов и составляет 2% от стоимости имущества. Исключением являются молодые семьи, которые покупают недвижимость по государственной программе ALTUM. В этом случае государственная пошлина составляет 0,5% от стоимости имущества.

Кроме того, должна быть уплачена государственная пошлина за регистрацию ипотеки (или залога) в размере 0,1% от суммы кредита.

2. Первоначальный взнос

Эта цифра может варьироваться у разных кредиторов, но она не бывает ниже 10%. Исключением является сотрудничество с ALTUM, когда первый взнос заемщика может также составлять 5%.

Например, первоначальный взнос DMC составляет не менее 10% от суммы кредита. Если вы хотите получить кредит в размере 60 000 евро, следует предположить, что для первого взноса потребуется не менее 6 000 евро. Собрав более крупный первый взнос, сумма кредита уменьшится, и вы сможете взять кредит с более коротким сроком погашения или более низкими ежемесячными платежами, что сделает его более выгодным для вас.

3. Рассмотрение и утверждение заявки

Эта услуга чаще всего бесплатна. Редко какой кредитор взимает плату за рассмотрение кредита, но мы все же советуем вам убедиться, что сюрпризов нет.
 

4. Оформление

Размер платы за оформление кредита чаще всего зависит от размера кредита. Каждый кредитор фиксирует плату за обработку от 0,5% до 4% и более. Эта информация обычно доступна на веб-сайте кредитора.

Новинкой на рынке кредитования является корректировка кредита Buy Up & Buy Down. Заемщики могут уменьшить или увеличить плату за оформление и повлиять на процентную ставку. Например, если плата за оформление составляет 1,5% от суммы кредита, ее можно уменьшить до 0% или до 3%.

5. Оценка рыночной стоимости жилища

Перед получением ипотечного кредита Вам обязательно понадобится оценка этого желища. Некоторые кредиторы ведут сотрудничество с определенными проектами. В таких случаях оценщика недвижимости не придется искать самому.

Предполагается, что оценка жилья для квартиры будет стоить от 80 до 100 евро, а для дома в среднем от 150 до 250 евро.

6. Заключение счета сделки

Открытие счета сделки возможно в банках и расходы могут различаться — это может быть как определенной суммой, так и процентом от сделки, что составляет около 0,4%. Однако в большинстве случаев эта сумма различается между сделками, и вы узнаете это у консультанта.

Если кредитором является банк, он обычно хочет открыть счет сделки прямо там. Небанковские кредиторы могут сотрудничать с конкретным банком или оставлять его на рассмотрение заемщика.

7. Внесение изменений в договор

Аналогично, как и с платой за оформление, стоимость внесения изменений чаще всего неизменна. Каждый кредитор определяет плату за внесение изменений в контракт, и эта информация доступна на домашней странице кредитора. Некоторые кредиторы определяют разные типы изменений, и каждый из них имеет другую сумму.

8. Нотариальные услуги

К нотариусу придется идти после подписания всех кредитных документов. На основании заключенного договора купли-продажи нотариус подготовит и подтвердит запрос об изменении права собственности, а также запрос на регистрацию ипотеки в пользу кредитора.

Стоимость каждого нотариуса будет варьироваться, но эта услуга стоит в среднем 150 евро.

9. Запись в земельном регистре

В Земельную книгу необходимо будет предоставить дополнительно подготовленные копии кредитных и ипотечных договоров, договор купли-продажи, а также заявки на подтверждение, одобренные нотариусом. Кроме того, в Земельную книгу также необходимо представить квитанции об уплате государственной пошлины.

Канцелярская пошлина за утверждение права собственности составляет 14,23 евро, и такая же сумма должна быть выплачена за консолидацию ипотеки.

Более подробная информация доступна на домашней странице Земельной книги.

10. Страхование имущества

Также необходимо учитывать стоимость страхования имущества. Суммы разные, но в среднем они варьируются от 50 до 250 евро. Это зависит от основных рисков, цены на недвижимость и застрахованных рисков.

Вид расходов Сумма Получатель
Первый взнос Не менее 10% от суммы сделки (5%, при использовании программы ALTUM). Продавец недвижимости. Первый взнос — это участие покупателя в финансировании сделки. Оставшаяся сумма покрывается ипотечным кредитом.
Оформление кредита 1,5-4 % от подтвержденной суммы кредита Выбранный клиентом кредитор
Оценка недвижимости Стоимость оценки квартиры составляет примерно от 80 до 100 евро, дома — 150-250 евро. Оценщик
Счет сделки примерно 0.4% от суммы сделки Банк, выбранный клиентом
Услуги нотариуса примерно 150 EUR Выбранный нотариус
Государственная пошлина за регистрацию права собственности 2% от стоимости недвижимости. 0.5% от стоимости недвижимости при использовании программы ALTUM для семей. Земельная книга
Государственная пошлина за регистрацию ипотеки 0.1% от суммы кредита. Земельная книга
Канцелярская пошлина за регистрацию в Земельной книге примерно 30 EUR Земельная книга
Страховка недвижимости От 50 до 250 евро в год, в зависимости от вида недвижимости и застрахованных рисков Выбранная клиентом страховая компания
Другие финансовые продукты В зависимости от выбранного кредитора. Например, банк может предложить более низкую процентную ставку, если клиент приобретает страхование жизни или другие финансовые продукты. Выбранный клиентом кредитор